Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Мониторинг водного режима при выращивании риса

20.06.2017

14-15 июня 2017 г. специалистами ФГБУ "Управление Кубаньмелиоводхоз" совместно с Калининским филиалом Учреждения осуществлен выезд на рисовую оросительную систему с посещением хозяйств, специализирующихся на выращивании риса: ООО "Колос", ООО "Зерновая компания  "Новопетровская", ООО "Зерновая компания  "Полтавская", ООО "Заря", ООО "Калиниское". Цель поездки - мониторинг использования оросительной воды, соблюдение дисциплины водопользования, рациональное использование водных ресурсов.

Совместно со специалистами и гидротехниками рисосеющих хозяйств был проведен осмотр посевов риса, обсуждались вопросы орошения культуры с учетом погодно-климатических особенностей текущего сельскохозяйственного года. Отмечено, что период получения всходов и до создания постоянного слоя воды в технологический регламент выращивания риса и режим орошения вносятся корректировки, зависящие от многих факторов: сортового состава, репродукции семян, предшественника, агрофизических свойств почвы, погодных условий и др., что затрудняет работу по подаче и отводу воды.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

Так же специалисты Управления и Калининского филиала произвели осмотр поливного участка 1879 га ООО Комбикормовый завод", на котором выращиваются овощные и пропашные культуры с использованием 12 фронтальных дождевальных машин "Pierce Irrigation" и "Rainfine".

По итогам поездки в Калининском филиале "Кубаньмелиоводхоз" было проведено рабочее совещание с участием администрации муниципального образования Калининский район со специалистами хозяйств - водопользователей, на котором рассмотрены вопросы о своевременном предоставлении  заявок на подачу и отвод воды в соответствие с технологией выращивания риса, недопущении необоснованных сбросов в коллекторно-дренажную сеть, необходимости инвентаризации посевов риса, своевременное выполнение договорных обязательств и другие.

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж