Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

О совместной работе мелиораторов и рисоводов Славянского района

22.06.2017

В соответствии с графиком выездов на рисовую оросительную систему в городе Славянске на Кубани в Петровско-Анастасиевском филиале состоялось совещание участников рабочей группы по мониторингу использования оросительной воды в рисоводстве. В составе рабочей группы принимали участие специалисты ФГБУ "Управление "Кубанньмелиоводхоз", специалисты центрального аппарата филиала, начальники и специалисты участков филиала и ответственные специалисты рисосеющих хозяйств. Рабочая группа 20 июня посетала следующие рисоводческие хозяйства: А.Ф. "Приволье", ОСП "Славянское", АПФ "Кубань", ИП "Галицын", ООО "Петрорис", ООО "Черноерковское". 21 июня: АО "Анастасиевское" и АО "Агрокомплекс" после посещения которых состоялось рабочее совещание в котором участвовало 16 человек.

До сведения участников совещания была доведена общая водохозяйственная обстановка в крае и были поставлены общие цели по оптимизации обстановки в части водоподачи и водоотведения в зоне обслуживания филиала.

Заслуживает внимания положительный опыт работы АО "Агрокомплекс" по ускоренному первоначальному затоплению риса при двухтактном водообороте на внутрихозсети с использованием чековых сооружений повышенной пропускной способности диаметром до 0,6 м. При таком режиме подачи воды смачивание происходит за сутки, экономится оросительная вода в виде потерь на фильтрацию и насыщение почвогрунта на каждом гектаре до 500- 700 м3 и более в особенности при качественной планировке с лазерным инструментальным контролем при допусках ±3 см.

Первоначальное затопление посева риса произведено в оптимальные сроки с 27 апреля по 19 мая. ООО "Петрорис" в этом году провел посев пророщенного риса после затопления чеков. Всходы получены, по визуальной оценке развитие растений происходит нормально. Это также дает значительную экономию оросительной воды равное потерям на испарение и фильтрацию за 3-5 суток не менее 700 м3/га

Обсуждались и другие возможности экономии оросительной воды и экономии электроэнергии, так как дисциплина в водохозяйственной деятельности является основой стабильности ценовых показателей при расчётах стоимости услуг за подачу воды и водоотведение.

На основной площади посевов рисоводы завершают выполнение технологического комплекса работ, химпропока проведена на 20347 га, или 96 % от общей площади.

Следующий выезд рабочей группы в Славянский район в зону обслуживания Черноерковского филиала запланирован на 29 и 30 июня текущего года.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж