Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Смотр культуры земледелия на рисовой оросительной системе Краснодарского края

06.09.2017

В период с 8 по 11 августа 2017 года состоялся смотр культуры земледелия на рисовой оросительной системе, цель которого - оценка состояния посевов риса текущего года, фитосанитарной обстановки, функционирования гидротехнических сооружений для обеспечения водного режима в соответствии с технологией выращивания риса.

В состав рабочей группы вошли специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" и филиалов Учреждения, ФГБУ "Россельхозцентр" в Краснодарском крае; некоммерческого партнёрства "Южный рисовый союз", ученые ВНИИ риса КубГАУ. В смотре принимали участие начальники и специалисты управлений сельского хозяйства рисосеющих районов Краснодарского края; руководители, агрономы и гидротехники рисосеющих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

В ходе встреч с сельхозтоваропроизводителями обсуждались вопросы рационального водопользования, в т.ч. мероприятия по соблюдению режима орошения, герметизации водовыпусков при создании постоянного слоя воды на поле, проведении агромелиоративных работ в паровых полях севооборота. Особое внимание уделено капитальной планировке чеков с последующими провокационными поливами.

Сотрудники управления и филиалов указали на необходимость подготовки планов водоотведения для эффективного осуществления рисовых чеков. Были даны рекомендации о недопущении форсированных сбросов в связи с большой нагрузкой на коллекторно-дренажную сеть.

По итогам смотра культуры земледелия на рисовой оросительной системе Краснодарского края во ВНИИ риса проведено рабочее совещание, на котором подведены итоги данного мероприятия. Со стороны ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" освещены вопросы, связанные с  рациональным водопользованием до конца периода вегетации риса в связи с лимитированностью водных ресурсов в источниках орошения, технологией проведения капитальной планировки рисовых чеков, размещением сельскохозяйственных культур в системе рисового севооборота в зависимости от возможности водоподачи и другие актуальные темы в области мелиорации.

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж