Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Кубанские мелиораторы обсудили вопросы водопользования на краевом совещании рисоводов

24.04.2018

23 апреля во Всероссийском научно-исследовательском институте риса под председательством министра сельского хозяйства и перерабатывающей  промышленности Краснодарского края Ф.И. Дерека состоялось краевое совещание рисоводов "О проведении сева риса в оптимальные сроки и задачах по увеличению валового производства в 2018 году". В мероприятии принял  участие представители органов законодательной и исполнительной власти Краснодарского края по вопросам АПК; водохозяйственного комплекса региона ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" и Федерального агентства водных ресурсов "Кубанское бассейновое водное управление"; представители отраслевых союзов и ассоциаций; руководители, главные агрономы, инженеры и гидротехники рисосеющих хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств; научно исследовательских и научно-образовательных учреждений.

На совещании были затронуты вопросы влагообеспеченности вегетационного периода раса в текущем году, эксплуатации в поливной сезон Краснодарского водохранилища, технологии возделывания культуры и сортовой структуры посевов в различных муниципальных образованиях края. Особое внимание было уделено обеспечению водоподачи на рисовые оросительные системы Краснодарского края, о чем подробно доложил заместитель директора ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" С. Н. Якуба. Он указал, что в зимне-весенний период 2017-2018 гг. учреждением в рамках мероприятий по подготовке межхозяйственных объектов на оросительных системах к проведению поливов выполнено более 224 тыс. кубометров земляных работ на межхозсети, в т.ч. 137 тыс. кубометров по очистке каналов, отремонтировано 258 гидротехнических сооружений и 314 единиц насосно-силового оборудования на 73 насосных станциях. Докладчик подчеркнул, что суммарный забор на все нужды из водных источников ожидается в 2018 г.  не более 3,4 млрд. м3 воды, в т. ч. на рис – 3,1 млрд. м3 воды. Водоподача на посевы риса составит 2,4 млрд. м3, включая объем на замочку каналов, на плановую площадь сева риса 117,7 тыс. га.

Внимание участников совещания было обращено на вопросы организации водоучета на водоподающей и коллекторно-дренажной сети, а так же экологические мероприятия, в том числе ежемесячное определение качества сбрасываемых вод с рисовых оросительных систем.

Участники совещания так же обсудили графики посева и первоначального затопления риса, уделив внимание своевременной корректировке заявок сельхозтоваропроизводителей в связи с меняющимися погодными условиями, темпами подготовки почвы и посева.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж