Смотр риса завершился на Кубани
14.08.2015
Смотр культуры земледелия на рисовой оросительной системе завершился на Кубани. В текущем году площадь, занятая под рисом составляет около 133 ты. га.
В течении недели, рабочая группа посетила 7 районов Краснодарского края. Было осмотрено состояние рисовых посевов в 30 рисосеющих хозяйствах.
В состав рабочей группы вошли представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз", ВНИИриса, НП "Южный рисовый союз", Россельхозцентра, управления сельского хозяйства муниципальных образований, а также руководители, главные агрономы и гидротехники сельхозтоваропроизводителей.
Нажмите на картинку для увеличения изображения
|
В ходе осмотра, рассматривались вопросы соблюдения водного режима на рисовой системе и мероприятиях, направленных на экономное и рациональное использование оросительной воды, сроки прекращения ее подачи на чеки, нагрузка на поливальщиков, сортовая политика и рентабельность выращивания риса, проводимые в хозяйствах работы по капитальной планировке, ремонту внутрихозсети и замене гидротехнических сооружений, применении удобрений, гербицидов и их эффективности, а также технологии возделывания в рисовом севообороте люцерны, сои и зерновых колосовых культур.
Высокий уровень культуры земледелия, трудолюбие и большой потенциал аграриев, соблюдение режима водопользования, совершенствование приемов и технологий возделывания сельхоз культур позволяют за последние годы получать на Кубани стабильно высокие урожаи.
Однако, в производстве риса, не обходится без проблем. Низкие температуры в весенний период и интенсивные осадки в конце июня в бассейне реки Кубани и рисовой зоне внесли свои коррективы в сроки вегетации. Однако рисоводы успешно справляются с трудностями.
В целом, впечатления о состоянии посевов риса и соблюдении мероприятий на рисовой системе положительные. За последние несколько лет хозяйства активно выполняют вертикальную планировку, что ведет к уменьшению водопотребления, постепенно снижается нагрузка на поливальщиков, в этом году она составляет не превышает 120 га, что позволяет более оперативно следить за соблюдением водного режима. Во многих хозяйствах принимаются необходимые меры по экономии воды – обеспечение герметизации всех сбросных сооружений, поддержанию и регулированию оптимального слоя воды в чеках, созданию подпора на сбросной и коллекторно-дренажной сети с целью повторного использования сбросных вод.
Подводя итоги смотра, члены рабочей группы высоко оценили работу рисоводов, инженеров и мелиораторов края, пожелали успешной деятельности, дальнейшего развития передовых технологий и получения достойного Кубанских аграриев урожая "белого золота".
ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
|
 |